Chi siamo Contatti Interazioni: 118 620
Cercare il medicinale per il nome

Acetaminophen, chlorpheniramine, and pseudoephedrine e PKU

Risultato del controllo d'interazione tra il farmaco Acetaminophen, chlorpheniramine, and pseudoephedrine e la malattia PKU su sicurezza in caso d'uso simultaneo.

Risultato di controllo:
Acetaminophen, chlorpheniramine, and pseudoephedrine <> PKU
Rilevanza: 23.07.2019 Recensore: P.M. Shkutko, dott., in

Durante il controllo d'interazione, secondo le fonti autorevoli Drugs.com, Rxlist.com, Webmd.com, Medscape.com sono trovate le controindicazioni o gli effetti collaterali che possono danneggiare oppure intensificare l’effetto negativo in caso d'uso del farmaco in presenza di questa malattia concomitante.

Consumatore:

Per via orale, il paracetamolo e paracetamolo-prodotti di combinazione, in particolare aromatizzato compresse masticabili, contiene dolcificante artificiale, aspartame (NutraSweet). L'Aspartame è convertito in fenilalanina nel tratto gastrointestinale dopo l'ingestione. Masticabili e formulazioni effervescenti di paracetamolo prodotti possono anche contenere fenilalanina. L'aspartame/fenilalanina contenuto deve essere considerato quando questi prodotti vengono utilizzati in pazienti che devono limitare la loro assunzione di fenilalanina (cioè soggetti fenilchetonurici).

Fonte
  • "Product Information. Tylenol (acetaminophen)." McNeil Pharmaceutical, Raritan, NJ.
Acetaminophen, chlorpheniramine, and pseudoephedrine

Nome generico: acetaminophen / chlorpheniramine / pseudoephedrine

Marchio commerciale: Alka-Seltzer Plus Cold Liquigel, Comtrex Allergy Sinus, Comtrex Allergy Sinus Maximum Strength, Kolephrin, Sinutab Ex-Strength, Theraflu Maximum Strength, Singlet, Simplet, Tricom, Theraflu Flu and Cold Medicine Powder, Codimal, Tylenol Gelcap Allergy Sinus, Theraflu Sore Throat Maximum Strength, Allerest Sinus, Tylenol Cold-Child, Tylenol Allergy Sinus Caplet, Tylenol Allergy Sinus Geltab, Comtrex Allergy Sinus Night and Day, Allerest Headache Strength, Sinarest Extra Strength, Sinarest, Children's Tylenol Cold Multi-Symptom, Tylenol Allergy Sinus Gelcap, Children's Tylenol Cold, Triaminicin, Sinutab Maximum Strength Caplets, Sinutab Maximum Strength Non-Drowsy, Actifed Cold & Sinus, Theraflu Cold & Sore Throat, Theraflu Flu & Sore Throat, Allergy Sinus Maximum Strength, Cold Medicine Plus, EQ Cold Plus, Complete Sinus Relief, Sinadrin PE Complete Sinus Relief

Sinonimo: non c`è

Acetaminophen, chlorpheniramine, and pseudoephedrine <> PKU
Rilevanza: 23.07.2019 Recensore: P.M. Shkutko, dott., in

Durante il controllo d'interazione, secondo le fonti autorevoli Drugs.com, Rxlist.com, Webmd.com, Medscape.com sono trovate le controindicazioni o gli effetti collaterali che possono danneggiare oppure intensificare l’effetto negativo in caso d'uso del farmaco in presenza di questa malattia concomitante.

Consumatore:

Masticabili prodotti che spesso può contiene aspartame, che è metabolizzato nel tratto gastrointestinale di fenilalanina. Sudafed (marchio di pseudoefedrina) masticabili compresse da 15 mg di fornire l'equivalente di 0,78 mg di fenilalanina per ogni compressa. L'aspartame/fenilalanina contenuto deve essere considerato quando questa e prodotti simili sono utilizzati in pazienti che devono limitare la loro assunzione di fenilalanina (cioè soggetti fenilchetonurici).

Fonte
  • "Product Information. Sudafed (pseudoephedrine)." Glaxo Wellcome, Research Triangle Park, NC.
Acetaminophen, chlorpheniramine, and pseudoephedrine

Nome generico: acetaminophen / chlorpheniramine / pseudoephedrine

Marchio commerciale: Alka-Seltzer Plus Cold Liquigel, Comtrex Allergy Sinus, Comtrex Allergy Sinus Maximum Strength, Kolephrin, Sinutab Ex-Strength, Theraflu Maximum Strength, Singlet, Simplet, Tricom, Theraflu Flu and Cold Medicine Powder, Codimal, Tylenol Gelcap Allergy Sinus, Theraflu Sore Throat Maximum Strength, Allerest Sinus, Tylenol Cold-Child, Tylenol Allergy Sinus Caplet, Tylenol Allergy Sinus Geltab, Comtrex Allergy Sinus Night and Day, Allerest Headache Strength, Sinarest Extra Strength, Sinarest, Children's Tylenol Cold Multi-Symptom, Tylenol Allergy Sinus Gelcap, Children's Tylenol Cold, Triaminicin, Sinutab Maximum Strength Caplets, Sinutab Maximum Strength Non-Drowsy, Actifed Cold & Sinus, Theraflu Cold & Sore Throat, Theraflu Flu & Sore Throat, Allergy Sinus Maximum Strength, Cold Medicine Plus, EQ Cold Plus, Complete Sinus Relief, Sinadrin PE Complete Sinus Relief

Sinonimo: non c`è